Максим Вертипрахов

как отсчитывается первая неделя

Дарья Кузьмичёва

Срок беремеyости считается от первого дня месячных, т. е. первая неделя - это месячные.

Olga Basarigina

на раз-два

Гульнара Бекишева

так.... акушерские недели - это от последних месячных, 40 недель всего, в среднем, длится Б. получается, что зачатие происходит в среднем на 2-ой акушерской неделе
но если знаешь примерно дату зачатия, то лучше считать от нее. так и называется "недели от зачатия". потом смотришь, какое было число 2 недели назад и говоришь гинекологу "месячные были такого-то числа", чтоб не приставали, если вдруг овуляция ранняя или поздняя, и не говорили, что Б не соответствует сроку!