Алеся Юрданова

Можно ли построить дом первый этаж из пеноблока, а второй из бруса?

Пеноблок толщиной 30 см, брус 20см.
Если пеноблок утеплить снаружи то сколько он прослужит?

P.S. Понимаю что такие серьёзные вопросы к специалистам, но всё же может кто сталкивался

Если пеноблок не желательно, то из чего лучше сделать первый этаж (желательно не дорогой материал)

ulyana.prokopeva

самый бютжетный вариант- автоклавный газобетон, верхний ряд-U образный блок с залитым армопоясом, по армопоясу - второй этаж из клееного профилированного бруса 160 мм минимум.

Внутренние стены из белого кирпича, разгружаюшие, несущие основную часть нагрузки от брусовой конструкции и от кровли.

Газобетон - штукатурка, клееный брус - окраска.

В будущем- вентфасад со слоем минваты под ваши климатические условия или без таковой.

Проблемы :

- в пенке не держатся шурупы, надежда только на штукатурный слой,
-пенка несколько проблемно штукатурится-нужен хитрый подбор и комбинирование материалов,
-брус лучше пазогребневый, 2 паза, иначе дуть будет и лет 5 во все щели, а он несколько дороже обычного,
- дому необходим нормальный фундамент, внутренние разгружающие стены никто не отменял, основная нагрузка-именно на них.

Евгений

у нас дом, первый этаж пеноблок, второй дерево) Отличный дом, качества пеноблока проверили не одну зиму и лето) Летом -прохладно, зимой тепло! Утепление делали стандартное, ни чего особенного не придумывали. Фасад можно и сайдингом (у соседей), и декоративным камнем, и блок хаусом.... да чем угодно!!!!

Usmonhon Umarov

можно... если обложить дом кирпичом и сделать надежную крышу, то прослужит сколько вам надо и еще столько же

Intresni Niobicni

Напротив дачи строят дом, первый этаж блоки, второй брус) так делают) а вот дальше к специалистам.

Оксана Кузина

Может немного не в тему. Зайдите на сайт www.теплорасчет. рф
Там полезная штука по утеплению есть.