АЩ
Алексей Щелкачев

Отставной козы барабанщик. Кто это и в чем смысл фразы

ЕИ
Елизавета Иванова

Смысл прост: ты никто и ничто. Сейчас в таких случаях принято говорить "старший помощник младшего дворника" (какового, как и отставной козы, вообще в табели о рангах не существует) . А барабанщик - и без того самая младшая должность в царском полку. С нее, кстати Петр I свою службу начинал.

Светлана Федорова
Светлана Федорова

Так в XIX веке называли людей без определенного рода деятельности, а порой и просто маленьких или забытых людей, которые кое-как кормятся какими-нибудь случайными и никому не нужными делами. Откуда же родилось на свет это шуточное понятие?
До самой революции в глуши можно было узреть бродячую труппу или нищих: поводыря с ученым медведем, показывавшим разнообразные «штуки» , или «козу» – человека, на голову которого укрепляли грубое подобие козьей головы из мешка, и «барабанщика» , чаще всего из отставных солдат, которые барабанным боем призывали «публику» на зрелище.
Оказаться на положении «отставного барабанщика при козе» , что значит потерять и эту работу, было уже полнейшим пределом бедствия. Возможно, у бродячих трупп в языке и надо искать корни этого образного выражения.

Похожие вопросы
как понимать"Не принимайте доброту за слабость"?и если можно на примере объясните. я совсем не понимаю смысла этой фразы
Что ж за коза такая была, у которой был барабанщик, отправленный в последствии в отставку?
у этой фразы есть смысл?
какой может быть смысл у этой фразы?
скажите есть ли смысл в фразе парадигма экзистенциального сознания
= А вы Поймёте СМЫСЛ фразы если вам скажут что *Вам так тоскливо так как вы Своё щастье = ДЕНЬГАМИ!! ! получаете.. *
Последний враг истребится - смерть. Смысл фразы.
Кто важнее,клавишник,барабанщик или Стас Михайлов?)))
Объясните смысл фразы и что можно сказать об авторе этих фраз?
Какой смысл имеет эта картинка?