Арсен Бахшиян

слышал о обязательной регистрации скутера. обязательно ли регистрировать до 50кубиков? на украине.

Лена Солаченок

Да, в Украине регистрируется лююое ТС, независимо от мощности. И права категории А1 обязательны.

Согласно соответствующим изменениям в законодательстве Украины теперь, для управления двухколесной техникой с объемом двигателя до 50 см3, водителям необходимо иметь водительские удостоверения категории А1. Получить их могут все желающие, достигшие 16-летнего возраста и прошедшие соответствующее обучение в автошколе. Те же водители, которые уже имеют права с открытыми высокими категориями и получили их до 16 марта текущего года для удобства и экономии времени могут открыть категорию "А1" по упрощенной процедуре, а именно сдав только практический экзамен на мопеде или скутере.
И теперь обязательна регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 см3. Данное требование вступило в силу с 1 января 2010 года. Согласно Постановлению Кабмина № 1371 от 23.11. 2009 года первая регистрация скутеров, приобретенных до вступления в силу вышеупомянутого постановления, в 2010 году проводилась без предоставления его владельцем документов, подтверждающих правомерность покупки мопеда или скутера, например, с рук. А вот лица, которые приобрели мопед/скутер позже, при регистрации обязательно должны предоставить документы, подтверждающие законность их приобретения (справку-счет, биржевые договора и т. п.) .

Denis Kasumov

а украина это где?

Катя Васильева

на практике, например в россии, моциклистов почти никогда не тормозят, а если и тормознули и вы не остановились, скорее всего, в погоню ни кто не рванет, а если уж рванули - то есть куча мест, где машина не поместится, а мотоцикл - проедет спокойно. А если у вас 50 кубов надо регистрировать - мои соболезнования, у вас дебильные законы 🙂

Дмитрий Немов

Законы в Украине - правильные. Мопед является механическим транспортным средством.
Регистрировать - ОЧЕНЬ желательно. Принят соответствующий закон Украины. Но конкретных "механизмов" для его исполнения - ПОКА нет. Поэтому никаких претензий к незарегистрированному мопедику у ГАИ - ПОКА не возникает. Однако, "для очистки совести" - лучше все-таки пойти и зарегистрировать сие "транспортное средство". Времени это много - не займет. Особенно, если Вы его приобрели законным путем и у Вас имеются на руках все документы на него. Регистрация даст Вам определенные права - например, подключить ГАИ к розыску мопедика в случае его угона. Если Вы обратитесь в ГАИ с просьбой разыскать незарегистрированное транспортное средство - это вызовет у гаишников только веселый смех.

Ол
Ольга

Вся фишка скутеров была в том что не нужны права, не платятся налоги, нет бумажной волокиты.
Ну и ее быстро похерили и заставили даже подростков платить за игрушечный мопедик прикрываясь парой дебилов лет 10 что разбились об камазы 🙂