Ал
Алексей

Летом нас замучили кроты. Химию применять не хочется. Кто пробовал отпугиватели?

Назира Суйналиева

Я банки 3-х литровые пробовал

Светлана Яковлева

Пробовала такие штыри на батарейках, которые втыкаются в землю и периодически гудят. Кротов меньше не стало, они роют рядом с новой силой! Их пугает только газонокосилка.

Эльвира Баранцева

Вот в газетной статье http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46921/ масса способов избавления от кротов. Кстати химические методы там отнесены к малоэффективным. Впрочем, как и большинство отпугивателей) ) Особенно способ изгнания кротов с территории при помощи воткнутого штыря и крутящейся банки (бутыли) - от этого беспрерывного лязга люди сами готовы убежать с участка, заткнув уши, а кроты лишь роют с удвоенной силой.
Еще действенный способ - наши четвероногие друзья. Многие кошки и собаки прекрасно справляются с кротами. Во всяком случае работой своего кота была довольна.

Роман Бриленко

Кроты едят червей и жуков, особых проблем обычно не доставляют.
Возможно, у вас живут водяные полёвки (их также называют водяные крысы, по латыни Arvicola terrestris = земляные полёвки) . В огородах они едят картошку, морковку, свёклу. Если так, то напишу как бороться.

Сергей

сосед поставил самолёт---трещётку.... скоро я вместо кротов уйду ((((

Екатерина Коровянская

ватку нашатырем намочи и в норку, присыпь землей.

Димка

Взорвите их.

Елена Поспехова

Если это точно кроты, а не водяные полевки, то спасут ктолько механические устройства для их отлова - кротоловки. Освоиттьспособ их постановки не сложно. Найдев интернете, не получится с инетом - я помогу:)))

Жанна Хлудова

продается специальный клей Все прилипают поэтому от птичек прикройте

Юрий Ледяев

Они между прочим там постоянные жители А серьезно я пользуюсь таким советом- звери метят свою территорию Если в норки выливать ночное ведро они понимают намек и с этого места уходят
Там где дырки под деревьями я их использую для подкормки удобрение туда сыплю и вставляю шланг

Ян
Яна

взрывали маленькими новогодними петардами. бросали в норку и прикрывали кирпичом - взрыв и дым хорошо отпугивает. а так перепробовали все- не помогло. бомбите месяц

Сергей Коханович

живем 20лет на опушке леса, кротов у нас замучались с ними бороться. из опыта знаю, ничто на 100%их не отпугнет. -мы у них в гостх:))