Виталик Львов

Всем привет у меня странный вопрос вот он: Есть ли у жуков позвоночник если да то у всех ли? (конкретно жук-олень)

нигде не могу найти

Маргарита Васильева

у всех насекомых нет позвоночника. у них другая организация "каркаса" - хитин, основной компонент наружного скелета (кутикулы) членистоногих и ряда др. Выполняет защитную и опорную функции, обеспечивая жёсткость клеток. А рыбы уже относятся к позвоночным (хордовым) .

Анюта

У них нет скелета в обычном понимании. Их хитиновый панцирь - это и есть скелет

ОК
Оксана Карцева

у жуков даже кровеносных сосудов нет. Кровь циркулирует по телу потоками

Ириша Суровцева

Плохо ищешь. В учебнике не пробовал, для начала?

Александра Терюшкова

У них НАРУЖНИЙ "скелет", как и у всех членистоногих. Они же БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ.

Егор Сосков

Советую 2-х томник Фабра. Там так написано что я пол года читал и перечитывал.

Галина Фокина

Ни у кого. У них внешний скелет, как и у всех беспозвоночных, или он вообще отсутствует, как у червей.