Маргарита Зайцева

А как Вы боритесь с обострением хронического фарингита?

Еще увеличились миндалины и на одной появился какой-то гнойничок, как прыщик, что это может быть?

Антон Рожко

это не фарингит - это скорее тонзилит или ангина - умеян в дестве так было - тоже их вырезали нафиг - так сейчас реально фарингит достает - это когда задняя стенка глотки воспаляется и на ней все время вылазиют водянистые шишечки-мозольки - борюсь так тоже часто горло полощу фурацилином или отварарми трав (ромашка, шалфей, эвкалипт) и брызгаю аэрозольки (ингалипт, каметон, стопангин) и сосу грамидин-нео

Федорков Александр

Может быть и ангина, а скорее тонзиллит. Борюсь частыми полосканиями, спреями специальными, антибактериальными леденцами.

Irina Gavrilova

Отрезали скальпелем в детстве и никаких проблем

Иван

Как и у любого Начмеда, у меня есть лечащий врач ( Главный терапевт Е. Э. ). Обостряется хронический тонзиллит у меня нечасто. Проводится антибактериальная терапия антибиотами-макролидами вместе с курсом метронидазола. Последний вызывает много побочных явлений, но - эффективен! Более 5 дней терапию не провожу. Для местного лечения принимаю 3 раза в день граммидин - 1 таблетка-две для рассасывания в горле. В промежутках полоскаю раствором хлорофиллипта ( 1 ст. ложка на 200 гр. воды ), мирамистином ( 3 ст. ложки на 200 гр воды ) и прочее. Всем, кроме фурациллина. К фурациллину и нитрофуранам все бактерии устойчивы! Неэффективен он просто!

Что касается удаления миндалин - это "палка о двух концах". С одной стороны Вы будете избавлены от хронического процесса в миндалинах; но при этом - нарушится "барьер" между горлом и воспалительным процессом - сразу чуть нарушения - и обострение хр. бронхита или острый бронхит. Или ангина и пр. пр. пр.