Лариса ))))))))))

что можно есть при обострении хронического панкреатита?

Алена Максимова

В первую очередь, надо понимать, что в первые несколько дней после обострения панкреатита больному назначено лишь лечебное голодание. Врач назначает его для того, чтобы полностью снять нагрузку с поджелудочной железы, которая пострадала в момент приступа. Со второго-третьего дня человеку уже можно принимать минеральные воды, но только негазированные.

Через несколько дней пищевой рацион постепенно расширяют, по-прежнему ограничивая в пище содержание жиров и углеводов. При этом человек не должен принимать большой объем пищи за один присест. Гораздо полезней будет, если он будет питаться 7-8 раз в сутки, с максимальным промежутком между приемами пищи в 3 часа.

Сначала разрешается кушать лишь кисели, картофельное пюре и жидкие каши на воде. Через 2-3 дня к этому меню добавляют еще пшеничные сухари, нежирную рыбу и нежирное мясо, овощные пудинги, свежий кефир, домашний обезжиренный творог.

Со временем эта диета расширяется, но нужно постоянно смотреть на самочувствие больного - в случае его ухудшения нужно срочно возвращаться к прежней, более строгой диете. При этом количество жиров всё равно нужно ограничивать, в день следует принимать не более 60-ти граммов сливочного и растительного масла. И в пищу их следует добавлять только после ее приготовления. Ни в коем случае нельзя добавлять масло в готовящуюся пищу, так как в нем могут образовываться канцерогенные вещества под действием высоких температур.

Со временем эту диету можно постепенно расширять, и даже небольшой кусок отварного мяса или рыбы немного поджарить на сковороде. Но увлекаться этим не следует, чтобы не вызвать очередное обострение панкреатита!

Истам Гайбуллаев

Все что можно по диете №5П маленькими порциями 5 р в день, 3 основных и 2 перекуса. С основными приемами пищи - панкреатин