### Юрий ### .

здравствуйте.... у меня несколько вопросов

Если на процессе по лишению родительских прав предъявить иск об оспаривание отцовства его примут или отклонят?
Если судья принял иск об оспаривание отцовства, а бывшая супруга на суд процессе признала что ребенок не мужа потребуют ли экспертизу или нет? (Ребенок рожден в браке)
Снимутся ли алиментные обязаности с отца если мать подтверждает что ребенок не его?

Мария

1) возможно суд примет иск (опять же на усмотрение суда) . Если основания есть, например заключение экспертизы ДНК - тогда точно суд примет иск.
2) на усмотрение суда опять же. суд сам может назначить экспертизу, а может и согласиться с доводами сторон, скорее всего так и будет.
3) обязанности должны снять, но лучше всего всё подкрепить экспертизой

Анастасия Голубева

Речь видимо идет о встречном иске. Подать, конечно, можно. Примет ли этот иск суд зависит от взаимосвязи встречного иска с рассматриваемым иском и позиции суда. Экспертизу проводят, как правило, по ходатайству одной из сторон. Если же супруга признает, что отец не является биологическим отцом и об этом будет решение суда, то отец может требовать судебного решения об отмене алиментных платежей, ибо СК РФ предусматривает алиментные платежи именно от родителей, родственников, коим отец не будет являться (по решению суда).

Nata D

Все будет решать суд. Но, если вы знали ребенок не ваш, но не оспаривали отцовство сразу же после выдачи свидетельства о рждении, то алименты вам придется платить.

Денис Петроченков

если вы знали что ребёнок не ваш, то придётся платить

Ме
Мехровар

вы сколько еще будете этот вопрос задавать? Вам уже миллион раз ответили, что подать иск отец может. Примут все и экспертизу назначат. По его же заявлению и алименты отменят