Александр Буст

Краска. Сколько нужно отвердителя на 400 грамм краски?

Людмила Фёдорова

Вопрос не корректен. Какая краска, для каких условий сушки?
Если краска акриловая ( простой цвет ), то для акриловых красок используется акриловый отвердитель, он идёт в комплекте, пропорции смешивания различные, в зависимости от производителя, вариации от 1: 2 до 1: 4
Если речь идёт о отвердителе добавляемом в краску типа МЛ, то дёйствительно 8 - 10 % от массы неразбавленной эмали. хотя, по большому счёту это не отвердитель, а катализатор сушки. При добавлении в систему температура сушки снижается, однако портится структура краски, внешний вид и качество готового покрытия.
Если же речь о сложном покрытии типа металлик, то в краску - базу, не требуется добавления какого либо отвердителя, она сохнет сама по себе при температуре нанесения 20 градусов в течение 5 - 7 минут, в зависимости от используемого разбавителя и толщины нанесения. Такого рода краска в обязательном порядке покрывается поверх лаком, обычно акриловым, вот там уже используется отвердитель, так же как в акриловой краске, в пропорции заявленной производителем.

Katerina V. Kulikova

10% т. е. 40 гр.

Руслан Исаев

может загустителя ?

Олеська Тихонравова

какой краски? ярославской- меньше полфлакончика