Ибрагим Ибрагимов

Можно ли кормить кота сухим, если были камни в почках?

Кастрировали кота 4 года назад, кормили специальным кормом для кастрированных котов, от корма у кота появилися камни в почках. Ветеринар сказал, что из-за специализированного корма, убрала сухой корм из рациона кота. Уже прошло полгода, кот здоров, можно ли ему добавлять в рацион по чуть чуть сухого корма, но не специализированного, а обычного...?

Вячеслав Федоров

ну если ветврач сказал НЕЛЬЗЯ!! , зачем опять то начинаь?? ? кормие как кормие и пусь дальше буде здоровым

Поплаухин Валерий

К вашему сведению лечебные корма (в т. ч и корм для кастратов) давать постоянно нельзя. Их дают на время лечения или как профилактика. Вы давали постоянно, вот камни и получили.
Можно сушку заменить консервой.

Алишер Шомурадов

Даже исключительно здоровых котов нельзя сушкой кормить. Кошки мало пьют от природы. И от сухого корма обезвоживаются.

Наталья Богомолова

Сушку с натуралкой мешать вообще нельзя

Леонид Сытник

Можно, если наливать в сухой корм воды, чтобы она покрывала его и если он будет это есть. Хотя, если есть захочет, то съест )))))

Kattabek Gaffarov

Можно давать, только не лечебные, а повседневные, не ниже суперпремиум-класса. Такие корма содержат растительные добавки, нормализующие рН мочи, и тем самым профилактируют возникновение камней в почках. Кошки, питающиеся только такими кормами, как правило, проблем с почками не имеют. Но смешивать такое кормление с натуральным нельзя, нарушается баланс ингредиентов, что повышает риск заболевания.

Ма
Мауфия

В линейках сухих кормов хороших фирм есть корма как для профилактики мочекаменной болезни, так и для лечения уже начавшейся. Мы ориентируемся на фирму Hill's, и у них для профилактики МКБ служит марка Hill's C/D, a для лечения её же - Hill's S/D. Оба корма выпускаются как в виде сухого корма, так и в виде влажных консервов; сухой корм, в отличие от влажного, можно оставлять в кормушке (влажный, если он не съеден немедленно, необходимо убирать на холод) . При кормлении сухим кормом животное должно иметь неограниченный доступ к воде.
Мы нашего любимца кормим сухим кормом Hill's C/D постоянно, но одновременно даём ему и корм, стимулирующий вывод шерсти из кишечника - из всех таких ("Hearball Control") кормов он согласен есть только Royal Canin #35 Indoor LongHair. Распространенное мнение о недопустимости сочетания в рационе кормов разных (хороших, разумеется! ) брендов, мы считаем ни на чём не основанным суеверием (мы с женой - биохимики).

Андрей Коротаев

кормите только натуралкой (мясо, курица, индейка, овощи и т. д от любого готового корма будут проблемы тем более если уже были)

Ольга Бессараб

сухой корм ТОЛЬКО специализированный диетический. Причем по типу камней в почках (струвиты или оксалаты) . И НЕТ. добавлять корм нельзя. Только сухой или только натуралка.

ЗЫ а каким, простите, кормом кормили? Не вискасо/фрискасом/китекетом/перфект фитом ли часом?

Виктория Опря

кормите разной сушкой, переодически давайте профилактику от мочекаменной болезни. у моей Каси (11 лет) тоже была мочекаменная, щас иногда даем корма для профилактики мочекаменной, все нормально.