Руслан Жаров

Вопрос астматикам - при астме может быть постоянно трудно вдохнуть и зевота?

Прошла кучу врачей (я аллергик в группе риска по астме) сделала кучу ФВД, с пробой и без (вентолин, атровент, беродуал) спироэргометрию (проба с физнагрузкой) все в норме. сказали дышите на 110 %. Однако после того как в августе переболела трахеобронхитом осталось странное чувство - трудно вдохнуть. Тогда же в теч месяца после болезни могла ночью проснуться или от кашля или от того что трудно дышать. (раз 5 такое было) Иногда проходило само 2 раза пшикала беродуал. (это чувство постоянное, начинается через 1-2 часа после пробуждения и нарастает к вечеру) . Кашля нет сама себя иногда заставляю подкашлять и чувствую странную помеху в горле (как будто через узкую гофрированную трубку воздух проходит) 3 врача поймали этот звук (при застявлении усиленном кашле) одна сказала что задняя стенка пролабирует, двое сказали что это отечность трахеи вызывает такие ощущения, остальные если ничего при прослушивании не услышали направляли к психотерапевту. психотерапевт сказал надо лечить аллергию, мол с психикой все нормально а невроз вызывает состояние здоровья а не наоборот (( В итоге я в тупике. дышать тяжело, при физ нагрузке это усиливается, свистов хрипов нет. Пикфлоуметр показывает норму выдоха. Помогите советом, может быть порекомендуете пульмонолога или и в правду невроз вызываеть может затрудненное дыхание днем и просыпания от задыхания ночью?

Наталия Губанова

Это симптомы ВСД.