СБ
Сергей Будкин

какой климат в индии? и идут ли у них дожди??

Наталья Андрушко
Наталья Андрушко

Идут и даже ливневые.

СЩ
Сашка Щербакова

Практически вся территория Индии находится в субэкваториальном поясе. Основной чертой являются тропические муссоны. Дожди в Индию приносит проникающий со стороны Индийского океана летний муссон, который усиливается в начале июня на западном побережье и примерно в середине июня на восточном побережье - в Бенгалии. При прохождении над Аравийским морем и Бенгальским заливом муссоны насыщаются влагой и движутся над Индией в северо-западном направлении. Поднимаясь над Западными Гатами и горами Ассама, муссоны, перемещающиеся со скоростью 16-24 км/ч, вызывают выпадение обильных осадков. Грозы, особенно сильные в июне, буквально обрушиваются на склоны гор, но позднее их частота и сила ослабевают, а в период с конца сентября по середину октября ливни вообще пркращаются. С ноября по март со стороны суши дует сухой северо-восточный муссон. С ним связана прохладная ясная погода.

Основываясь на данных о термическом режиме, осадках и ветрах календарный год в Индии можно разделить на три основных климатических сезона. В ноябре - феврале, когда господствует северо-восточный муссон, прохладно, солнечно и сухо. В марте температура постепенно повышается. С конца марта по июнь длится жаркий сухой сезон. К концу июня влажность возрастает, и на великих равнинах Индии погода становится невыносимо знойной и дождливой. С июля до середины сентября, когда дует летний муссон, держится влажная жаркая погода. Жара немного спадает, когда небо сплошь затянуто облаками и льют проливные дожди, однако в целом юго-западные ветры сочетаются с высокими температурами. Октябрь - переходное время, влажность воздуха высокая из-за испарения с поверхности полей, но дожди прекращаются.

В Индии, занимающей большую площадь и отличающейся значительными перепадами высоты местности и разной удаленностью от океана, ярко выражены контрасты температуры и количества осадков. Так, в пустыне Тар годовая сумма осадков не превышает 100 мм, а на станции Черапунджи, расположенной в горах Кхаси, выпадает до 10 770 мм в год. Это одно из самых влажных мест на Земле.

Похожие вопросы
Когда в Раю идут дожди??
Почему в Индии жаркий и влажный климат?
Как часто в Нью-Йорке идут дожди? часто ли в Нью-Йорке идут дожди? сколько раз в месяц?
Где сейчас идут грибные дожди?
А в дер. Гадюкино - идут дожди.. А - у Вас???
Для какого климата характерно данное описание погоды? Зимой здесь часто идут дожди, тепло. Летом
На МайЯми идут дожди, из чего???))
А в лондоне опять идут дожди?)
В каком городе всегда идут дожди?
если бы в россии был климат как в индии. как бы это изменило жизнь россиян