ku
kubik2979

примеры гражданских право отношений

Джон Скаво

Виды гражданских правоотношений:
По характеру взаимосвязи управомоченного и обязательного лица:
-абсолютные права (субъек-ые права, носителям котор противостоит неопредел число обязательных лиц. Обяз-ть, соот-ая абсолютному праву всегда состоит в воздержании от совершения д-ий, ущемляющих абсолютные права) ;
-относительные права (обязат-ные отнош, это права, носителям котор, противостоят определ обяз-ти лица, т. е. права, принадле-е лицу по отнош к др обязательному лицу. Возн-ют из прав актов, дог-в, из прич вреда им-ву и здоровью.
По объему гражданских прав: - имущественные правоотношения (материальные) ; - неимущественные правоотношения (нематериальные) .
По предмету регулирования (способ удовл-ия интересов управомоч лица) :
- вещные права (основанные на праве соб-ти и иные вещные права, котор вкл-ют пожизненно наследуемое владение, пост (бессроч) пользование, право огранич польз-я чужим зем участком- сервитут, право хоз-ого ведения, право оперативного управ-ия) ;
- обязательственные права (передача вещей, уплата денег, выполнение работ) .
По распределению прав и обязанностей между участниками:
- простые правоотнош (у одного уч-ка только право, а у др только обяз-ть) ;
-сложные правоотнош (у каждого уч-ка одновр имеются и права и обяз-ти) .
Правовые отношения носят волевой, сознательный характер, поскольку в них проявляется индивидуальная воля их участников.