Татьяна Лавренова

Помогите ответить! ! Название и где применяется CaHCO3 ???

В*
Виктория ***

Оба предыдущих ответа неправильные. Это гидрокарбонат кальция, растворимая в воде кислая соль углекислоты, наряду с солями магния обуславливает жесткость воды и образование накипи (при нагревании превращается в нерастворимый карбонат Ca(HCO3)2 ------> CaCO3+H2O +CO2)

Александр Денисов

эм может быть СаСО3? Используется как белый пищевой краситель Е170. Являясь основой мела, используется для письма на досках. Используется в быту для побелки потолков, покраски стволов деревьев, для подщелачивания почвы в садоводстве.