Никита Бледных

почему юридическая ответственность служит главным определителем, критерием правового поведения гражданина?

Срочно!! ! Заранее спасибо:)

Роман Суриков

Может быть потому что в юридическую ответственность входят такие понятия как действие и бездействие. В часности бездействие – пассивное поведение, когда обязан был сделать, но не сделал: не уплатил налог, не купил билет, не оказал необходимой помощи больному (врач, медсестра) , не выполнил своих обязанностей, не оказал помощи терпящему бедствие (капитан судна) и т. д.
Правонарушением не могут быть чувства, мысли людей, какими бы «чёрными» они ни были, но только до тех пор, пока эти мысли не повлекли за собой противоправного деяния. Следовательно, правонарушение – это всегда деяние.
Следовательно гражданин той или иной страны нарушает так называемый "договор" ( конституцию ) который он подписывает получая гражданство. Нарушение договоров это юридическая ответственность)
Ну это лично моё мнение) )

Также вот что нашёл в книжёнке)
"Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, влекущих для правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего. "