На
Надежда

Подскажите причины и уроки холодной войны. если можно то не обширно, просто по пунктам в пяти словах

Виктор Землин

Причины: раздел сфер влияния после победы над общим врагом
появление после Второй Мировой двухполюсного мира: Запад (США, Англия, Германия - предлагают демократию и рыночную экономику) , Восток (СССР, Польша, Венгрия, Чехословакия, Болгария, Румыния - предлагают тоталитаризм и государственную экономику)
Уроки: кровопролитие как средство урегулирования глобальных или региональных конфликтов не является неизбежным;
существенную сдерживающую роль сыграло наличие у противоборствующих сторон ядерного оружия и понимание того, каким может стать мир после ядерного конфликта;
ход развития конфликтов тесно связан с личными качествами конкретных лидеров;
военная мощь имеет существенное, но не решающее значение (США не достигли своих целей во Вьетнаме, а СССР — в Афганистане) ; в эпоху национализма и третьей индустриальной (информационной) революции управлять враждебно настроенным населением оккупированной страны невозможно;
в этих условиях гораздо большую роль приобретает экономическая мощь государства и способность экономической системы приспосабливаться к требованиям современности, способность к постоянным инновациям.
значительную роль играет использование мягких форм влияния, то есть способности добиться от других желаемого, не принуждая (запугивая) их и не покупая их согласие, а привлекая на свою сторону. Сразу же после разгрома нацизма, СССР и коммунистические идеи обладали серьёзным потенциалом, но большая часть его была утрачена после событий в Венгрии и Чехословакии, и этот процесс продолжался по мере использования Советским Союзом своей военной мощи.