Mihail Vologin

Не подглядывая, по-честному, кто из вас может сказать, что ИЗНАЧАЛЬНО обозначал термин "необходимая оборона"?

... пока его не извратили?

А поинтересуйся на досуге! Результат будет.. . неожиданным.

Вы все не правы.

Сам термин «необходимая оборона» впервые появился в указе Павла I (которого наши граждане часто представляют чуть ли не полусумасшедшим) и означал он совсем не то, к чему мы все привыкли.
В 18 веке в России был такой разбойный промысел — речное пиратство.

Шайки бродяг нападали на речные суда, плывшие по основным рекам, и грабили их. Император Павел I принял указ о неукоснительном лишении дворянства всех дворян, которые подверглись нападению на реках и не оказали вооруженного сопротивления.

Дворяне тогда были, естественно, при шпагах и если они не осуществляли НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ, их этой шпаги лишали, равно как и поместья, и званий…

Благодаря такой постановке вопроса, в самое короткое время разбойники были перебиты или разбежались и разбой на реках прекратился. То есть необходимая оборона — это была НЕОБХОДИМОСТЬ вооруженному человеку ОБОРОНЯТЬСЯ.

Никаких «пределов» , не существовало. В советские же времена это полезное понятие было искажено и если и встречается, то лишь в сочетании «ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ необходимой обороны» .

За вооруженный отпор грабителям была введена уголовная статья, а само оружие было отобрано у населения.

Дмитрий Грачев

Никогда этим не интересовался. И даже когда его извратили я не знаю, что он обозначает.

Me
Mergen

Это когда на тебя прёт или прут агрессивно настроенные личности, и когда дистанция безопасности нарушена - нужно обороняться.

Дмитрий Шапилов

по семантике следует, что это комплекс действий обеспечивающий личную безопасность и сохранность жизни при минимальном физическом, моральном и материальном ущербе

Елена Завьялова

это смотря для кого для труса и пушка под подушкой не поможет защитить а другой будет спать с открытыми окнами и дверями и ни кто к нему даже не подумает подойти
если вы о российском законе, то тут только смех и слезы он защищает преступников и их прова на преступления,

Па
Паша

оборону без оружия вероятно