Оля Суслова

действителен ли договор

дядя стал продавать квартиру для того что бы купить более маленькую квартиру и попросил двоюродную сестру помоч в этом. она не имеет прав на квартиру и единственный хозяин это дядя. сестра обратилась в агенство недвижимости, и заключила с ними договор на себя. в договоре прописано что при расторжении договора или при обращении в другое агенство мы должны выплатить сумму в 10.000. срок договора 3 месяца. прошло уже два месяца и агенство то звонят то что нашу квартиру берут то говорит что уже не берут, а мы нашли уже квартиру меньшей площади в другом агенстве и то агенство готово продать нашу квартиру. как быть надо ли нам выплачить первому агенству деньги? или дядя имеет право обратится в другое агенство не выплачивая деньги? ведь первый договор заключил не он. каким образом с нас возьмут деньги если договор заключен не хозяином квартиры, а человеком который даже не имеет прав на нее.

Заранее спасибо за помощ.

Оля Дембицкая

Договор изначально ничтожен, т. к. сестра не является собственником квартиры. Она и не обращалась в другое агентство - обращался собственник, у которого нет договорных отношений с агентством. Деньги не давайте - любой суд сестра выиграет.