Юлия Ахтямова

Действителен ли договор о полной мат.ответственности без трудового договора?

Имеет ли какую либо силу договор о полной материальной ответственности без трудового договора(т.е. работаю я получается не оффициально, но договор о мат.ответственности подписала)???

налоги же работадатель за меня не платит, получается работаю не официально...

Борис Кисленко

да, действительный, так как сам факт допущения работодателем до рабочего места и выплата зарплаты является основанием для утверждения. что трудовой договор заключен. Поэтому Вы имеете право через суд требовать оформления трудовой книжки и обязании произвести все необходимые выплаты в УПФР. Наличие же договора о матответственности является существенным доказательством наличия трудовых отношений. Вы его дома держите (копию хотя бы)

Анна Кулагина

Если с Вами не собираются заключать трудовой договор, то договор о материальной ответственности смысла не имеет.

Алексей Носков

все что подписали все имеет значение

Ромчик Королёв

Вы фактически допущены к работе.. . значит с вами заключентрудовой договор....

Ника

Если на вас в суд подадут за недостачу, то вы подайте встречный иск об оформлении вас по трудовому договору с выплатой всех полагающихся отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования и записью в трудовую книжку. Могут подсунуть договор оказания услуг. Это гражданско-правовой договор. За него ничего этого не полагается.

Настя Симонова

Нет договора-нет ответственности.

Елена Сивохина

Вам бы наоборот иметь. Трудовой иметь и не иметь о мат ответственности.