Елена Забара(Татарина)

Действителен ли трудовой договор который заключен с молодым специалистом иС в котором указан испытательный срок?

С молодым специалистом был заключен трудовой договор в котором был указан испытательный срок! По законодательству это правонарушение! Трудовой договор считается не действительным! Подскажите значит этот специалист работал без трудового договора?

Aisha Ahmed

да, молодому специалисту (в течение 1 года после обучения) исп срок не устанавливается, ст. 70 ТК РФ

это значит, что исп срока нет

Михаил Магжанов

Взависимости как был составлен трудовой договор, если только на период испытательного срока- то это неправильно, а если с испытельным сроком и после его окончания работник входит в штатное расписание организации- это другое дело, в данном случае считается сто он работал по трудовому договору поскольку договор есть.

Александр

Действителен. Кто сказал или где Вы слышали что согласно законодательства это правонарушение?

Тимур

Условие об испытании может считаться недействительным, а не сам трудовой договор.

Алина Бурганова

Конечно, согласно Трудового кодекса РФ, молодые специалисты принимаются на работу без испытательного срока. Этот пункт Трудового договора недействителен. Нужно либо переоформить Трудовой договор, либо внести изменение в этот пункт, либо заключить дополнительное соглашение к уже имеющемуся Трудовому договору.

Яна

Лицам, окончившим имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
Обратите внимание: по полученной специальности. А если специалист поступает на работу по другой специальности, работодатель вправе установить испытание. Да еще и не взять на работу...