Павел Колокольцев

Как помыть кота? Если он царапается и выдирается из ванны

Екатерина

Вдвоём. Один держит другой моет. Можно попробовать воду тише сделать они же пугаются.

Танюша

Их не надо мыть. У них нет желез, они сами вылизываются.

Ма
Мадина

Вы в ванной душ или кран потише делайте. У меня такой-же случай! Но этот совет меня спас.

Анна

главное его намочить, а дальше он и сам не плохо помоется

Марина

на лапы варежки одень

Вероника

Вдвоем!
Один держит - другой моет!

Та
Татьянка

Вдвоём - один лапы держит, другой моет. Но если нет большой необходимости, лучше не мыть.

Юлия

нужно относится к нему ласково и он ответит в заимнасть

Ла
Лана

либо бороться и держать его насильно либо дать снотворное и помыть пока спит. Других, мне кажется, вариантов нет

Shahzoda

С кем нибудь сильным)) Потому что одному или одной это сложно сделать

Ирина

мыть сразу двоим, один держит другой моет

Папапа

мы своего кота хоть очень редко, но тоже моем. ставим в ванну (воду в ванну не набираем) , гладим по спинке и начинаем осторожненько поливать из душа, намыливаем и смываем тоже осторожненько, главное в ушки не попасть. иногда стоит спокойно, а если надоедает, начинает как-то подвывать и старается удрать. приходится мужу его придерживать одной рукой, второй намыливать, я поливаю водой. кот как -бы чувствует силу и подчиняется... можно попробовать в раковине помыть, если котик небольшой... но лучше тоже вдвоем, так сподручнее. с легким паром вас!

Aнюта

Боже мой!!!! Что за зверство!!! !
Всегда нормально всех кошек купала и никаких проблем не было.
Значит, Вы пугаете его.
Во-первых, кота нельзя держать в невесомости, он должен чувствовать опору в ванне
Во-вторых, перед мойкой крепко и нежно прижмите его к себе, поговорите с ним, дайте мясо.
(т. к. кот уже боится ванной, в пустую ванну положите кусочек мяса, пусть он его оттуда съест. Далее -похвалите его. )
Если убежат не бугите за ним с топотом и криком - вы сделаете только хуже)
В-третьих, кота при мойке держите так, чтоб он чувствовал, что не упадет. Если начнет подскальзываться- получите когтистой лапой по-носу (и он будет не виноват - он просто пытался сохранять равновесие, любой ценой)
В-четвертых, НИКОГДА не вышвыривайте кота на произвол судьбы после мойки. Просушите его полотенцем, иначе заболеет и начнет (да, да, как ни парадоксально) чихать! Мы сушимся феном, но к этому тоже надо приучить.
В-пятых, устная похвала хорошо, но кусок мяса лучше!! ! 🙂

п. с. мыть кошек временами надо. не все кошки чистоплотны. у меня чисто белый кот. В среднем раз в два месяца приходится мыть, иначе становится с рыжим оттенком. )

На
Надежда

Можно одному перед купанием отстригите когти они у них быстро растут

На
Надежда

Сухие шампуни – это золотая середина между кошачьим страхом перед помывкой и насильственным вычесыванием. Через некоторое время после нанесения пудру (сухой шампунь) счесывают с шерсти животного вместе с грязью. Хороший сухой шампунь очищает почти так же эффективно, как и жидкий. Качественный сухой шампунь также облегчает расчесывание. Сухой шампунь — это спасение, если кошка панически боится воды. А ведь кошачье сердце, как и человеческое, от переживаний крепче не становится. Шубка длинношерстных кошек довольно медленно сохнет. А если кошка живет только дома, то с мокрой шерстью она может запросто простудиться и от небольшого сквозняка. Во время мытья нужно очень внимательно следить за тем, чтобы вода не попала кошке в уши; это может привести к серьезным заболеваниям слухового аппарата. С сухим шампунем вы можете безбоязненно помыть кошке голову. Сухой шампунь избавит кошку от грязи, не убавив ее здоровья. Этот шампунь отлично подходит для частого употребления, так как не сушит кожу и не повреждает защитный жировой покров волос.