Mehroj Fozilov

Какой характер придают стихотворению "Пророк" у Лермонтова старославянизмы?

Юра Ракитин

У Лермонтова, конечно, есть славянизмы (судия, в очах, каменья), хотя в меньшем количестве, чем у Пушкина в "Пророке",например.

Лермонтов использует обращение к библейскому образу и раскрывает тему пророка, как тему трагического непонимания людьми свободной творческой личности, намеренно отказываясь от архаизмов и используя глубоко проникновенные печальные разговорные интонации, свойственные романтикам.