Виктория Петрова

как решить такую задачку? объясните сам принцип решения)

задача выделена

Сергей

1. Радиус основания, высота и образующая - это три стороны прямоугольного треугольника (образующая - гипотенуза) .
Радиус равен полдиаметра = 12.
По теореме Пифагора находим высоту:
h = корень (13^2 - 12^2) = корень (169 - 144) = корень (25) = 5

2. Площадь боковой грани S = h * l
где l - длина окружности основания
l = 2пи R
S = 2пи*h*l отсюда
h = S: (2пи *l) = 16пи : (2пи * 4) = 16/8 = 2

Николай Боронин

Первая задача:
половина диаметра (радиус то есть, который равен 24/2 = 12), образующая и высота образуют прямоугольный треугольник, у которого образующая - гипотенуза. Тогда высота находится по теореме Пифагора как квадратный корень из (13^2-12^2). Получаем квадратный корень из 25, то есть ответ = 5
Вторая задача.
Площадь боковой поверхности равна периметру основания умножить на образующую. Если диаметр основания 8, то периметр основания равен пи*8. Значит длина образующей равна 16пи/8пи = 2. Длины образующих и высоты равны. Ответ =2

Вар Хай

для конуса : половина d = R, следовательно у тебя получается прямоуг. треугольник, со стороной 12, и 13, найди другую по теореме пифагора (5)
для цилиндра: формуkа полной поверхности 2пrh и равна 16 п, подставь восмерку и получится 8пh=16п, где h=2