Маруся Схиртладзе

Объясните, пожалуйста, как решить эту задачку

На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см x 1 см изображен
треугольник (см. рисунок) . Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.

Объясните, если не затруднит, подробно решение

Женя Молькова

Площадь заштрихованного треугольника = разности площади описанного вокруг него прямоугольника (со сторонами, параллельными осям координат) и сумарной площади трех прямоугольных треугольников, дополняющих заштрихованный треугольник до прямоугольника!

1) Площадь левого треугольника = 0,5*1*4=2кв.см.

2) площадь правого треугольника = 0,5*6*3=9кв.см.

3) площадь нижнего треугольника = 0,5*7*1=3,5кв.см.

4) Итого: площадь всех треугольникв, дополняющих данный заштрихованный треугольник до прямоугольника, равна:
= 2 + 9 + 3,5 = 14,5кв.см.

5) площадь описанного прямоугольника равна: =4*7 = 28кв.см.

6) площадь заштрихованного треугольника равна:
= 28 - 14,5 = 13,5кв.см.

ОТВЕТ: 13,5кв.см.