Николай Спичак

В какой зоне растения растут ярусами

Та
Тамара

В лесах растения растут ярусами :верхний ярус образуют деревья, средний, который называют подлеском, - кусты, нижний - травянистые растения и грибы .
Например, в северной части зоны смешанных лесов Украины ( Полесье) преобладают хвойное дерево сосна обыкновенная и лиственное - дуб обыкновенный. Кроме дуба, вместе с сосной растут граб, береза, липа, осина, клен, ольха. Подлесок образуют кусты ежевики, шиповника, барбариса, орешника, малины. На заболоченных местах распространены брусника и черника.
Ранней весной в лесу первыми зацветают подснежники, пролески, хохлатка, ветреница. Позже - ландыш, фиалки, сон-трава. Летом между деревьями остаются лишь влаголюбивые, теневыносливые растения - папоротники, мхи, копытень. Другие травянистые растения растут на полянах и опушках. Среди них: зверобой, тысячелистник, валериана, ромашка, иван-чай. В смешанных лесах много грибов.

Александр

пгрпрпмроироапсмпморм