Iren Korovina

помогите на вопросы ответить! не успеваю подготовиться спать уже хочу не могу!

1)составьте план по теме <успехи нашей страны> в науке и культуре в середине 50х-начале 60х гг
2)Подтвердите или опровергните высказывание : < В СССР сохранился государственный идеологический диктат>
кто что знает по этим вопросам помогите !

Наталья Тимочкина

Идеологический диктат КПСС, как известно, стал одной из причин кризиса советской системы и распада СССР.

Крайне опасным может быть и чрезмерное влияние политики на идеологию — политизация идеологии. В этом случае идеология испытывет на себе диктат господствующей политики и ставится на службу монопольной власти. Ее содержание превращается в мировоззрение на службе у власти, меняется в угоду правящим кругам и по конъюнктурным соображениям, подвергается идейной эрозии. Политизированные узкогрупповые идеи и ценности преобладают над социальными, нравственными и другими содержательными компонентами, вытесняют общенациональные (общегосударственные) и общечеловеческие интересы и ценности.

Оптимальным является равноправное положение и взаимодействие идеологии и политики, при исключении какой-либо монополии, идейной или властной.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]