An
Andрей

может ли ребёнок лишить родителя родительских прав? Если да то при каких условиях, желательно указать из семейного кодек

Алексей Пасечный

Ребенок не может. Но сейчас, в связи с внедрением ювенальной юстиции, ребенку достаточно пожаловаться в школе, чтобы процесс пошел. Только ребенок должен понимать, что родители - вот они, а детдом совсем не сахар.

Любасик Болдинова

может пожаловаться на условия своей жизни в соответствующие органы. если его бьют, издеваются или живет в неблагополучных условиях - то органы опеки и попечительства будут на стороне ребенка.

Nikita Milanovsky

Ребенок лишить родительских прав НЕ может. Только суд принимает решение о лишении родительских прав. Но вот подать в суд может и ребенок, и органы опеки (по жалобам ребенка) и своим наблюдениям, и даже соседи или родственники, МОЖЕТ БЫТЬ....