Дима Кудравец

Термин в психологии. Как называется явление, при котором чужая идея нам кажется своей?

Ирина Михальчук

Криптомнезия.

Олег Ткаченко

Хз. как там с терминами, но просмотр "умных секретных" фильмов моск поцыэнду разжижает.

Ольга Корнеева

Криптомнезия — такой вид нарушения памяти, при котором человек не может вспомнить, когда было то или иное событие — во сне или наяву; написал ли он стихотворение или просто запомнил когда-то прочитанное; был ли он на концерте известного музыканта или только слышал разговор об этом. Иными словами, забывается источник той или иной информации. Чужие идеи, чужое творчество, когда-то воспринятые человеком, через некоторое время осознаются как свои.
Термин «криптомнезия» был предложен профессором психологии Теодором Флурнуа, вскоре после исследования им медиума Хелен Смит, которая посредством так называемого «автоматического письма» повествовала о своих предыдущих жизнях и о своих контактах с марсианами. Т. Флурнуа пришёл к выводу, что язык «марсианского» письма близок к её родному французскому и что её откровения являются не более чем подсознательным воображением, основанным по большей части на забытых источниках.