Татьяна Харламова

что делать, если у родной матери нет времени на дочь и сына? ( пояснение далее)

У меня мать недавно занялась репетиторством. теперь её не бывает дома целыми днями. уходит в 7.00 и приходит в 22.00. До этого момента она уделяла мне и брату внимание, а сейчас нет. Она постоянно кричит на нас, когда мы её просим помочь. Говорит, что мы её достали, что у неё ученики и это важнее, т. к. она зарабатывает деньги. Я много плакала, т. к. очень хотелось маму просто обнять, поговорить с ней. Очень хотелось, чтобы она интересовалась моей жизнью. В последние дни орёт на меня, когда я с учёбы прихожу домой, а у неё в это время ученики, хотя меня даже не предупреждает . Сегодня вообще сказала : " ты что домой пришла? ? У меня же ученики!! ! Быстро ушла отсюда или в своей комнате закрылась! ". А когда я ей сказала, что я пришла только на 30 минута, то она сказала, что ей всё равно, т. к. у неё ученики.
Я прошу её помочь мне по учёбе, а она отмахивается и говорит, что у неё времени нет, хотя сама за компом сидит и ищет себе новых учеников, хотя у неё и так всё забито.
Я один раз расплакалась до такой степени, что у меня случился нервный срыв. мама сказала, что выделит нам с братом один (!!!!из 7 дней!! ) выходной. Это продлилось максимум месяц. Теперь к ней не подойти, ничего. Я не знаю, что делать. Отношения как на иголках. а я плачу всё время и брат.. . да, он мальчик, но он постоянно спрашивает " где же мама? " а потом мне говорит " Даш, а давай ты мамой будешь? Ты же рядом... " Брату 6 лет.
Что делать? я стала агрессивной, я стала говорить плохое про всех учеников, а один раз не выдержала и ей в лицо сказала " Да у тебя одни ученики на уме, а у тебя ещё есть дети!! ! Ты даже обнять их не можешь!!! " после этого меня послали матом (!!!) и сказали, что это всё ради денег и она не виновата в том, что у неё на нас нет времени, хотя всё равно продолжает набирать учеников.. .
Помогите.... Я так больше не могу.

спасибо за ответы. я кое-что поняла. Нет, скандалов не будет, а вот серьёзный разговор. . однозначно 🙂

Виталий Евстигнеев

Думаю, раз она недавно занялась репетиторством, то пока ей ещё это не успело надоесть. Скоро она устанет жить постоянно в таком режиме, с 7 до 22 .
Просто подождите, пока её достанут все эти ученики с их деньгами.
Общайтесь больше с папой и бабушкой, младшим братом. Занимайтесь собой.

Валентина Югай

Вся ситуация имеет несколько значений:
1.Ты взрослеешь .т. к. задумываешься не только о себе, но и о других вокруг.
2. У матери сейчас нелегкий период и лучше ей оказать поддержку, а не ультиматум. Выбрать момент и сказать - не кричи, давай обсудим, чем я могу помочь, чтобы ты была спокойнее и немного расслабилась - ведь малышу (брату) пока не понять всей ситуации.
3. Нужно успокоиться самой и успокоить брата. Общий психоз ничему не поможет.

Дмитрий Кузнецов

Совет - не откровенничайте с незнакомцами в интернете.

Аня Лазарева

Вероятно ваша мама по какой-то причине несчастна, потому ищет утешения в работе и на вас срывается. Это вовсе не означает, что она вас стала меньше любить, просто такое бывает. Думаю вам лучше пока ее не трогать, просто общаться насколько она позволяет, помогать и т. д. Со временем наверняка образуется. Держитесь)

Юлия Кривоногова

Да.. . трудная ситуация.. . Если ты говоришь, что хотела бы её обнять, значит она раньше относилась к вам не так. Была более мягкой. Мама-учитель.. . У меня тоже мама работает учителем, и я прекрасно тебя понимаю. .
Т. к. это продолжается очень долго, ждать ничего нельзя. Если мама будет работать так ещё хотя бы год, у неё отнимется 5 лет жизни, потому что нервы там нужны стальные.
Если она уже реагирует так на вопросы, протесты СВОИХ детей.... это уже край.
Тебе нужно заставить её одуматься, проснуться! Встряхни её! Тут зависит от человека. . Когда у меня назрела эта проблема (мама взяла вакансию завуча, и я её перестал видеть окончательно) , я вывел её на разговор.. . Она меня выслушала, согласилась со мной, но сказала, что деньги нам нужны для такой-то цели.. . Я возражать не стал, сошлись на том, что он отработает год в таких условиях и уйдёт.
В твоём случае, предположу, что если мама посылает матом.. . это хуже некуда.. . что-бы я сделал.. . я бы ушёл из дома. Если есть куда идти, взял бы братика и ушёл. К бабушке, к тёте, к тем, кто меня принял бы.. . Если такой возможности нет, тогда звони близким родственникам, кто к тебе относится с любовью и пониманием, к тем кому можно рассказать все и попросить, чтобы взрослый человек поговорил с ней (возможно, кто-то из родственников пользуется уважением у твоей мамы) . Если уходить решите, лучше сделай так: отведи брата сначала, пока мамы нет дома, а потом приди домой, попытайся снова поговорить с ней. . Если нет, тогда ругайся (обязательно, чтобы потом осадок был хоть какой-нибудь у неё на душе) , перед тем как уйти, скажи, что, если одумается, пусть звонит и хлопни дверью.
Я думаю, это должно выбить её из своего графика, должно заставить её одуматься... .
Мне искренне вас жаль.. .
Если у тебя остались вопросы какие-нибудь, пиши мне на почту, я всегда тебе отвечу. Не стесняйся. .
Удачи вам и понимания....