Александр

Есть такая статья, что нельзя вилаживать фото человека в интернет без его согласия?

В Украине есть? Если есть, то номер напишите.
Заранее спасибо.

Нуридин Нурлаев

Статья 308 Гражданского кодекса Украины:
"Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях

1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены лишь по согласию этого лица, а в случае его смерти - по согласию лиц, определенных частью четвертой статьи 303 Гражданского кодекса Украины.
Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии, другом художественном произведении, может быть после его смерти отозвано лицами, определенными частью четвертой статьи 303 Гражданского кодекса Украины. Затраты лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения, возмещаются этими лицами.
2. Если физическое лицо позировало автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без его согласия.
Физическое лицо, которое позировало автору фотографии, другого художественного произведения за плату, а после его смерти - его дети и вдовья (вдовец) , родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.
3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, изображенного на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц. "

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Ёшкин кот!!! !
Выкладывать!! ! Выкладывать!!!! Нет такого глагола ЛОЖИТЬ! Тем более-ВЫЛАЖИВАТЬ... .

Екатерина Пушкарева

В ГК РФ - Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.
И ёшкин кот.

Мария Паршина

Сори, но не знаю точно...

Юрий Бабкин

Конечно есть. Например, если гражданин сфоткан в свободном для посещения месте, вот смотри: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Пётр Коколо

Лицензионное Соглашение. Настоящее лицензионное соглашение (далее «Соглашение» ) регулирует отношения между ООО «Мэйл. Ру» , именуемое в дальнейшем «Лицензиар» и Вами, Лицензиатом Социальной сети (далее «Лицензиат») , в отношении Социальной сети.

7.2.8. не размещать фотографии, на которых помимо Лицензиата запечатлены другие лица, без их предварительного согласия, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 152.1. ГК РФ такое согласие не требуется;

Санчелидзе Похеридзе

Вам нужно относительно Украины? Попробуйте загуглить яндекс.