Саидмузаффар Шарипов

Имеет ли право претендовать на земельный участок (пай 1,7200га) дочь умершей, если земельный участок не был до конца

оформлен, то есть не хватало только подписи владельца, (мама умерла незадолго до выдачи) . Государственный акт на право собственности на земельный участок у нас есть (на руках копия) , кадастровый номер присвоен. После ее смерти (2007) мы все эти года платили налог на землю, которая находилась в аренде и обрабатывалась сельским советом, который нам не платил проценты. Почему мне отказывают в оформление прав собственности на эту землю, ведь я являюсь официальным наследником. Имею ли я какие-нибудь права на эту землю. Спасибо.

Кто отказывает? И чья эта сейчас земля?
Отказывает наша районная государственная администрация, в которую мы подавали два заявления :
1) Об отмене прав собственности умершей мамы ( по их требованию)
2) О разрешение присвоевения прав собственности на землю мне ( наследнице) . Писали заявление под диктовку начальника землеустройства. К нотариусу не обращались, потому что нам не выдают на руки оригинал Государственного Акта на право собственности на земельный участок. Нам выдали бумагу, в которой говорится, что наше заявление о присвоение прав, цитирую: " не вбачається можливим так, як розпорядженням затверджувався Проект землеустрою щодо організаціі території земельних ділянок громадянам за списком". Следует отметить, что бумага эта, без печати, только с одной подписью. Нам знакомые порекомендовали обратиться в прокуратуру, только мы сомневаемся, еще с той причины, что городок у нас маленький, и все чиновники города, прокуратура и милиция работают на одной стороне, то есть в свою пользу. Я говорю, не просто так... Несколько лет назад мы собирались подавать в суд, тоже по земельному вопросу, так нашему адвокату угрожали и требовали отказаться от дела. Что он, собственно и сделал...

Эмилбек Осконбаев

Права на паи возникли после распада СССР и по наследству передаются даже не оформленные . Налоги на них появляются после оформления. До этого они считаются не востребованными.

Марина Удовенко

Кто отказывает? И чья эта сейчас земля?

Алексей Фильштинский

Если платили налог, тогда можно и через суд признать наследство. Зачастую намного проще и быстрее.