Вячеслав Раевский

Вопрос о праве собственности на земельный участок?!

У многоквартирного приватизированного дома есть прилегающий к нему земельный участок для личного подсобного хозяйства. По данным справочной информации из Росреестра, официально зарегистрированные права на собственность отсутствуют, но землей для своих собственных нужд, собственники квартир в этом доме пользуются. У меня вопрос, на каких основаниях они имеют такое право? и как это право у них отнять или перенять?

Сергей Сер

Такое право принадлежит им в силу закона ( ГК, ЖК) и оно не подлежит гос. регистрации. Само по себе, без передачи права собственности на жилое помещение, право собственности на землю, составляющую придомовую территорию, не может быть передано кому-либо. Таким образом, лицо, приобретающее право собственности на квартиру в этом доме автоматически становится долевым собственником общего имущества дома и придомовой земли.

Александр Балаев

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности и вам в том числе.

Сергей Козак

Право собственности возникшее до 1998 года (год вступления в силу закона о государственной регистрации прав) может быть не зарегистрировано в ЕГРП. Но по закону оно существует и признается государством.

А чтобы понять на каком праве, нужно сначала прикинуть, чья это была земля еще в начале 90-х, может даже в СССР.

Ее мог выделить для личного подсобного хозяйства им завод, совхоз, колхоз, кооператив и т. д. Документы о выделении земли могут быть в указанных выше субъектах, если они сохранились в каком-нибудь преобразованном, приватизированном виде, либо в местном архиве.

Так же должны быть похозяйственные книги, ведущиеся органами местного самоуправления.

Чтобы отнять, это к бандитам. А чтобы перенять, нужно договорится с ними, зарегистрировать их право собственности в ЕГРП и купить.