ВР
Вячеслав Раевский

Вопрос о праве собственности на земельный участок?!

У многоквартирного приватизированного дома есть прилегающий к нему земельный участок для личного подсобного хозяйства. По данным справочной информации из Росреестра, официально зарегистрированные права на собственность отсутствуют, но землей для своих собственных нужд, собственники квартир в этом доме пользуются. У меня вопрос, на каких основаниях они имеют такое право? и как это право у них отнять или перенять?

СС
Сергей Сер

Такое право принадлежит им в силу закона ( ГК, ЖК) и оно не подлежит гос. регистрации. Само по себе, без передачи права собственности на жилое помещение, право собственности на землю, составляющую придомовую территорию, не может быть передано кому-либо. Таким образом, лицо, приобретающее право собственности на квартиру в этом доме автоматически становится долевым собственником общего имущества дома и придомовой земли.

АБ
Александр Балаев

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности и вам в том числе.

СК
Сергей Козак

Право собственности возникшее до 1998 года (год вступления в силу закона о государственной регистрации прав) может быть не зарегистрировано в ЕГРП. Но по закону оно существует и признается государством.

А чтобы понять на каком праве, нужно сначала прикинуть, чья это была земля еще в начале 90-х, может даже в СССР.

Ее мог выделить для личного подсобного хозяйства им завод, совхоз, колхоз, кооператив и т. д. Документы о выделении земли могут быть в указанных выше субъектах, если они сохранились в каком-нибудь преобразованном, приватизированном виде, либо в местном архиве.

Так же должны быть похозяйственные книги, ведущиеся органами местного самоуправления.

Чтобы отнять, это к бандитам. А чтобы перенять, нужно договорится с ними, зарегистрировать их право собственности в ЕГРП и купить.

Похожие вопросы
Признание права собственности на земельный участок. Подскажите!
Право собственности на земельный участок. Законы.
как получить право собственности на бесхозный земельный участок
Собственность на земельный участок...
Как оформить право собственности на земельный участок
Вопрос о праве собственности на земельный участок?
Свидетельство о праве собственности на земельный участок
На земельный участок не было зарегистрировано право собственности - есть вопрос по налогам и тд
Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок.
Как оформить земельный участок в собственность?