Виктория Петрова

В чём отличие тропического климата от экваториального?

Светлана Архипова

Экваториальный.
Экваториальные воздушные массы (ЭВ) весь год, зона низкого давления. Климатические области внутри пояса не выражены. Температуры весь год высокие, увлажнение избыточное, осадков много. Сезонные колебания среднемесячных температур, давления и осадков незначительные, ветры слабые. Погода: до полудня - жаркая солнечная, после полудня - обильные дожди.

Тропический.
Тропические воздушные массы весь год (ТВ) , преобладание континентального тропического воздуха (кТВ) . Давление высокое, температура высокая, но зимой немного ниже, чем летом. Значительная годовая и суточная амплитуда колебаний температур. Осадков почти нет, увлажнение ничтожное, нередки сильные жаркие сухие ветры и пыльные бури. Такой сухой жаркий климат называют аридным, а те части тропических поясов, в которых типичны такие климатические условия - областями тропического, пустынного климата. Погода ясная, солнечная, сухая.

На восточных побережьях материков, омываемых теплыми течениями, климатические условия иные, климатическая область - другая. Такие области называются областями влажного тропического климата. Здесь господствует морской тропический воздух (мТВ) , много осадков, особенно летом, увлажнение избыточное. Типичны муссоны. Погода аналогична экваториальной.