Дмитрий Петров

сходства и различия экваториальни субэкваториальной типы климатов

Юлия Тарасова

Сходство - в течение всего года господствуют высокие положительные температуры воздуха.
Различия: в зоне субэкваториального климата чётко можно выделить два сезона: влажный и засушливый. Летом (в июне-августе для Северного полушария и в декабре-феврале для
Южного) здесь господствуют экваториальные массы, которые приносят с собой обильные осадки. Летом в субэкваториальной зоне может выпадать до 4-6 тысяч миллиметров осадков. Зимой же (декабрь-февраль для Северного полушария и июнь-август для Южного) здесь преобладают тропические муссоны, которые приносят сухой тёплый воздух. В экваториальном поясе - осадки выпадают круглый год.