Максим

Где в России существуют магистерские программы по renewable energy- возобновляемой энергии (не знаю точного перевода)

Павел Мольков

простите, а вы правда думаете что в России, стране безразмерных ресурсов и безграничного разгильдяского расточительства всего, вас научат этому?
Я готовила и отправляла ребят в Финдляндию на специфльность Environmental Engineer, в университеты Миккеле и Сайма. Там до прошлого года эти программы были бесплатные. Со второго курса все они перевелись в Хельсинки Университет и вскоре попали в интернатуру в США на интереснейшие предприятия в этой отрасли. возможно сразу на магистра после российского бакалавра беспдатно поступит не удасться, но нужно искать компромиссный вариант. Я бы все таки искала образование в этой профессии в Финляндии, которая добилась огромных успехов в conservation. Или пройтись по американским ВУЗам, и попытаться заинтересовать их собой, показав какие то изыскания в этой отрасли иивыбить частичниую стипендию, но деньги конечно понадобятся большие, на оживание итд.
Или посмотреть на атомную энергетику, тоже ведь renewable, и идти в любой русский ВУЗ по атомным делам, тогда ваш диплом будет котироваться на мировом рынке труда.
А само словосочетание Магистр и Россия пока считаю абсурдным. Сама я с Российским магистром МГУ ничего хорошего в Америке не имела, пока не пошла заново учиться и не получила настоящее образование, и вот уже 15 лет учу других.