Екатерина Лейко

Почему в Новгородской губернии очень много церквей, может ли это говорить о том, что каждый богач стр себе, чтоб выпендр

Алевтина =)

я сомневаюсь что в Новгородской губернии вообще есть богачи... кроме может каких нибудь нескольких ментов да чинуш по тамошним меркам богатых...

Дмитрий Квасников

Совсем не обязательно. . Здесь два варианта

1 - Либо это говорит о православии головного мозга чиновников Новгородской губернии
2 - Либо церковная братва довольно хорошо срослась с чиновниками и они отмывают на строительстве хорошие деньги.

Схема проста - губернатор выписывает из бюджета сумму на строительство храма. Причина святая. Деньги уходят на строительство а дальше их ни кто не считает - что то конечно уходит на храм, а остальной пирог делится между умными и ловкими

Дина Бариева

Ганзейский купеческий город, постройка церкви всегда считалась хорошим тоном, по этому, вполне логично. Кроме того в Новгороде существовала своя митрополия, до Ивана Грозного фактически независимая от Москвы, что опять же говорит в пользу большого количества храмов.

Diana Sidali

Новгород Великий, - колыбель русской веры, помните как крестили новгородцев.. ? Огнем и мечем! По этому много церквей и настроили, количеством хотели заменить качество !

Виктория

Нет там по факту церквей. Есть строения. На которые насрать народу.

Алёна Базаргулова

Много это сколько в вашем понятии? На всю область?) ) 10, 20, 30? В крошечном Вильнюсе, н-р 73, только в субботу показывали...