Arkadi Beridze

Во многих церквях говорят, что нельзя поклоняться иконе, это так?

Ириша Аникеева

Иконы-это идолы.

Борис Кисленко

Бегите от этих говорунов!

2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».

Евгенинок Заботин

Троллинг на уровне амебы

Владимир Гредасов

Да это верно. В Библии написано, что нельзя изготавливать даже их.
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.. "(Второзаконие 4:15,16) Заметьте Бог предупреждает что нельзя делать изображение мужчин и женщин, а на иконах разве не они изображены?
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им... "( Исход 20:4,5)

Валерий Зимин

При таком положении дел, мы, словно шествуя царственным путем, следуя богодухновенному учению святых отцов и преданию соборной Церкви (ибо знаем мы, что оно от Духа Святого, в ней пребывающего) , со всей достоверностью и тщанием определяем: подобно изображению (τῷ τύπῳ) честного и животворящего Креста, помещать в святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и вблизи дорог честные и святые иконы, написанные красками, созданные из мозаичных камней, или изготовленные из другого пригодного к тому материала; как образы Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, и непорочной владычицы нашей святой Богородицы, так и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Ибо, когда они предстают через изображение на иконах, взирающие на них побуждаются помнить и любить их прообразы, и чествовать их целованием и почитательным поклонением (τιμητικὴν προσκύνησιν); не истинным, по вере нашей, поклонением (λατρείαν), которое подобает только Божественному естеству, но так же, как воздается честь (τρόπον) изображению (τῷ τύπῳ) честного и животворящего Креста, Святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей, по благочестивому обычаю древних. Ибо честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз6, и поклоняющийся (προσκυνῶν) иконе поклоняется (προσκυνεῖ) существу (τῆν ὑπόστασιν) изображенного на ней.

Обратите внимание на разницу между "проскинезин"(почитание) и "латрия"(поклонение как служение)

Оксана Максименко

Так поэтому и говорят, что со своим уставом в чужой монастырь -у всех по разному.

О.
Оксана ...

....Они говорят, но не делают. (Иисус Христос)

Алексей

Нужно поклоняться изображенному на иконе

Михаил Мороз

Бог Он Всемогущий, Всезнающий, Всеслышащий. При молитве Богу никаких посредников ненужно, это заблуждение

Екатерина Оленцевич

ну если в церквях это говорят ...значит правда ...