Николай Кротков

Почему православные поклоняются и молятся иконам, а не Богу?

Ви
Виктория

Это не правда.
Икона в переводе с греческого означает «образ» . Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой.
Почитание икон – это поклонение первообразу. Взирая на икону, мы видим в ней Самого Спасителя, Божию Матерь или святых угодников.
В новозаветной церкви иконы также стали присутствовать в храмах с первых веков христианства. Церковное Предание говорит о первой иконе Спасителя – нерукотворенном Его образе. Господь наш Иисус Христос благоволил изобразить чудесным образом Свой лик на плате, и послал этот нерукотворенный образ к Едесскому князю Авгарю. Издревле этот образ почитался Церковью.

Gx
Gxac

Ты где это такое вычитал? Если хочешь знать, чему мы молимся, открой любой акафист, который мы перед иконами читаем, например, "Нечаянной радости" – там что говорится: честь, которую мы воздаем образу, то есть иконе, к первообразному восходит, то есть к первому образу, то есть к Тому, Кто на этой иконе изображен, и ежели ты думаешь, что мы поклоняемся доске, краскам и яичному порошку, который входит в темперу, то ошибаешься в корне. Мы поклоняемся Господу и святым, а не вышеназванным бездушным предметам.

Миша Бабкин

Вообще-то Богу, изображенному на иконах.

Алексей Новиков

1. Почему неправославные считают, что православные поклоняются иконам, хотя они поклоняются Богу?
2. Почему считают, что только православные почитают иконы? Есть ещё и католики. Буддисты почитают статую Будды. Атеисты очень почитают Дарвина.
3. Почему неоязычникам не вменяется поклонение идолам. а православным - сколько угодно?

Сергей Тычков

это христиане, а не православные

Екатерина Черепашкина

ага... мы еще и детей кушаем, и кровавые жертвы приносим! Ты бы прежде чем писать такую хрень, поинтересовался бы кто такие вообще православные и что такое иконы.

Адалат Камильевна

Это хитрая уловка сатаны. Таким образом он уводит Божий народ от Бога, внушая им, что это не поклонение, а почитание. Таким образом он заставляет верующих кадить чужим богам.

Ис 40:18. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
19. Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
20. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.
21. Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
22. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней--как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
23. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
24. Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.
26. Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

28. Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Вячеслав Потапов

Молятся не иконам. а перед иконами.

Делается сие потому. что поклонение вещественным святыням
разрешено в Библии.

Богу православные молятся.