Аленка Лысенко

какая церковь истеннее : православная или протестантская? в православной все молятся иконам, образам, а не Богу.

Светлана

Не правда никто иконам в православной церкви не молится. Вранье наглое.

Алексей Рыбин

католическая, а вообще истинной церкви в принципе не может быть

Елена Гурченкова

ИстИнее (от слова истина). Для кого, для вас или для всех? Для всех истины не бывает-она для каждого, это аксиома с древних времен. Какая для вас подходит в ДАННОЕ ВРЕМЯ-такая и "истинная"

K@
K@tenok

Эти религии одинаковые, у них просто название разное. И та и та не соответствует тому, что написано в Библии.

Максим Каширин

Это все равно как спросить: какая машина самая "машинная", та в которой вам комфортно.

Св
Светлана

Любая церковь-ложь, любой христианин молится образам, а не богу

G!
Gunner !!!

Православная. Протестантство это примитивщина и промывание мозгов .это убогое толкование библии. Сейчас это средство наживы все протестантские секты.

Евгений

Вы наверно хотели спрсить, какая хитрее ?

Ал
Александр

Истинная та которая выступает в роли матери. Кому церковь не мать тому Бог не отец

Олька

Истенее Иисус!

Ольга Шепеленко

Самая истинная-это вера в Хэнка. Даже есть доказательства:
http://www.youtube.com/watch?v=7Eot0vLJbmQ

А в еврея верить--это же смешно! неба и то нет----это атмосфера.

Никола В Загсе Узнаеш)

Истинность не имеет качества более или менее. Вы не то понятие использовали.
Еще у вас какая то форма заболевания типа дислексии, которая приводит к симптому вроде отсутствия связи воспринимаемой информации. Или вы не знаете что на иконах и образах изображены не иконы и образы. Это ведь изображения чего-то. Так же во всех религиях присутствует символика, с тем же успехом можно обвинять христиан в поклонении казням а мусульман светлой стороне луны.
Или же вы просто провокатор.

Людмила Фёдорова

Православные христиане молятся не образам а Богу! ! !
Протестантская религия не может быть истинной, так как Католичество изобрело новые догматы («филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др) , а это недопустимо, и часть из этих догматов унаследовал Протестантизм.

Икона сама по себе не Бог, она не заменяет Бога.
В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18,22). То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение
духовного Мира. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).
Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было
совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.

Ольга Метелькова

У Церкви есть история. Все эти вселенские Соборы и списки патриархов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Иерусалимских_Патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Константинопольские_патриархи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Александрийских_патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиохийские_патриархи
Так же и римские папы входившие в Церковь до 1054 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_римских_пап_и_антипап

Протестантизм это новодел не имеющий к Библии никакого отношения. Библия это Церковный продукт первых веков.

Евгений Горячев

Иисус основал только одну религию - истинную. Ее можно сравнить с дорогой, которая ведет к вечной жизни. Иисус сказал, что лишь немногие находят эту дорогу (Матфея 7:14). Бог одобряет только то поклонение, которое основано на его Слове, Библии.

Сейчас я перечислю некоторые признаки истинной религии, но, чтобы место не занимать, дам только ссылки на Библию. Если интересно, что там написано, открывайте и читайте, хорошо?

Истинные христиане верят, что Библия - это Слово Бога. Они стараются жить по библейским принципам. Этим истинная религия в корне отличается от всех религий, которые основаны на учениях и взглядах людей (Матфея 15:7-9). У настоящих христиан слова не расходятся с делами. (Прочитайте Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17)

Последователи Иисуса не имеют ничего общего с этим злым миром. Их можно узнать по тому, что они не участвуют в политике и общественных беспорядках (Иоанна 17:16; 18:36). Кроме того, они отличаются нравственной чистотой и избегают пороков и вредных привычек, распространенных в этом мире. (Прочитайте Иакова 4:4)

Среди истинных христиан царит братская любовь. Божье Слово научило их уважать всех людей, независимо от национальности. В то время как ложные религии часто поддерживают войны и вмешиваются в военные конфликты, истинные христиане отказываются это делать (Михей 4:1-3). Более того, они бескорыстно посвящают свое время и средства, чтобы помогать людям и нести им утешение. (Прочитайте Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 4:20)

Истинные христиане проповедуют Царство Бога. Бог послал Иисуса проповедовать добрую весть о Царстве. Только Царство сможет решить проблемы человечества. Иисус рассказывал о нем на протяжении всей своей жизни, до самого последнего вздоха. Он сказал, что его последователи будут делать то же самое. Представители какой религии подходят к людям, чтобы поговорить с ними о Царстве Бога? (Прочитайте Матфея 24:14)

Истинные последователи Христа прославляют Божье имя. Иисус часто использовал имя Бога в разговоре с людьми. Этим он прославлял имя Отца. Он рассказывал людям о Боге и учил их молиться о том, чтобы Божье имя святилось (Матфея 6:9). Кто в вашем городе рассказывает о Божьем имени? (Прочитайте Иоанна 17:26; Римлянам 10:13, 14)

Какая религия основывает все свои учения на Божьем Слове, прославляет имя Бога и говорит о том, что только Царство Бога решит проблемы человечества? Кто из верующих проявляет братскую любовь и не участвует в войнах? Кто, по-вашему, соответствует этому описанию? (Прочитайте 1 Иоанна 3:10-12)

В Библии есть хороший стих о ложных религиях: «Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него» (Титу1:16).