Светлана Архипова

Если закрыть глаза-что видим?

Доброго времени суток.
Вопрос необычен. Он сформулирован из моих снов. Все мы закрываем глаза и видим темноту, так же слепые -видят ее круглосуточно. Но что если бы Вы узнали что закрыв глаза понимаете что больше их не откроете и вообще больше не вернетесь в свою любимую кроватку. Возможно каждый подумает о своем. Но все же что есть тишина? что есть тьма? что есть пустота?
Интересно мнение именно Ваше...

Дима Пилипчук

Судя по последним данным разведки человек с закрытыми глазами видит

а) красный цвет крови внутри век, если светло.
б) опыт, груз ошибок прошлых. Если темно. (чернота)

Николай Фролов

урок старика

На улице я повстречал старика
он попросил рубль, я дал ему два
дающая да не оскудеет рука
сказал он со взглядом немым в некуда

затем благодарно взглянул на меня
и в тот час отвлёкся, глазами куда то блестя
опешив спросил я его не виня
что видишь ты здесь по трущобам бродя?

старик любовался и мне отвечал
здесь свет с тенью в листве на солнце играл
луга и поля здесь вселенских начал
а тут соловьиную песню я услыхал

но как же постой я его оборвал
вон фабрика здесь, там прессуют метал
траншея вон там, в ней мусор не кто не убрал
и где только ты соловья увидал?

старик не смутившись мне говорит
не верь ты глазам, а смотри о чём сердце болит
кто душу в себе по крупицам взрастит
тот точкою в сердце всё это узрит

сперва я подумал сошёл он с ума
очнись! я его убеждал, и раскрой на правду глаза
старик отвечал мне - вокруг окружает нас тьма
я слеп от рожденья и правда мне твоя не нужна

на улице я повстречал старика
со взглядом немым в некуда
дающая да не оскудеет рука
хороший урок получил я, а может быть два..

Андрей Котельников

раз так вдруг.. . если слуховых отвлечений и внешних не будет, то кроме привычных абстракций я ничего не увижу.

Вряд-Ли Это-Я

Тишина отсутствие звука, темнота отсутствие света, пустота отсутствие какого либо наполнения. то есть объектов любого рода.

Закрыв глаза по большому счету не видим ничего. кроме темной красноватой мути от просвечивающих на ярком свету век.

Закрыв глаза не затыкаешь уши. не лишаешься осязания или обоняния. тем более продолжаешь мыслить.
Если же отключить все чувства какие есть. то стоит напомнить. что и сознание иногда представляют, как род чувства. Так что для полноты картины следует отключит и его.

Ну а тогда просто перестанешь быть. оценивать. и сопоставлять. Внутреннее время остановится И не будет ни тьмы ни света. ни звука ни тишины. ни пустоты ни какого либо наполнение. Просто ничего не будет. За отсутствием того . кто бы что то воспринимал. Конечно ничего не будет лишь для этого отсутствующего. "выключенного" . Само по себе все останется на месте и никуда не денется. "исчезнет" лишь он.

И если вдруг "включится" вновь. очнется или проснется. сможет узнать о том. что его какое то время "не было". лишь по изменениям в окружающем. а если их не будет. то он не будет и знать. отсутствовал он доли секунды или миллиарды лет. Последнее конечно сочтет невозможным. да и само свое отсутствие поставит под сомнение. Ведь его и не заметит. И ничего о нем не узнает.

Светлана Мариськина

Нет, Каждый видит свое. И каждый понимает темноту, тишину, холод, одиночество по своему. Причем это восприятие различно в разные моменты времени.

Яна Никишина

Если вы слышите абсолютную тишину и видите абсолютную тьму. То вам абсолютно все равно.

Yursan Dorishes

у меня так монитор и горит!!!!))))

Диана

много чего

Би
Бика

Вижу обычно разные круги, но если узнаю что больше не открою глаза (то есть умру) я буду спокоен и доволен.
А тишина, Тьма, и Пустота только первое время будет приемлемым, если продлится то уже будет равен муке.

Алексей Кувардин

Надпись аллах акбар