Петр Петров

1. Угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1м равен 120 градусов. Чему равна площадь сечения конуса, проведённ

Помогите пожалуйста

1. Угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1м равен 120 градусов. Чему равна площадь сечения конуса, проведённого через 2 образующие, угол между которыми равен 60 градусов.
2.найти высоту цилиндра, если площадь его основания равна 1, а площадь боковй поверхности равна корень из П

Олеся

Образующая конуса равна половине высоты ---2 м

Это видно из осевого сечения - равноведренного треугольника с углами 120, 30,30 градусов. против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы. Образующая в два раза больше высоты.

Сечение конуса, в котором угол между образующими 60 градусов -- это равносторонний треугольник. Все углы по 60 гр, все стороны в данном случае по 2м.

Площадь найти легко -- корень из 3