Дмитрий Белоусов

угол при вершине осевого сечения конуса равен 90 градусов, площадь сечения 18 см2. Найти обьем конуса.

Оля Ковалёва

А что непонятно?

Светлана Голубева

Осевое сечение смогли нарисовать? Это прямоугольный треугольник, площадь его известна ⇒ легко находится катет, а затем и гипотенуза (по т. Пифагора) . Половина гипотенузы — это радиус основания конуса (т. к. треугольник равнобедренный) . Зная радиус и образующую конуса, можно найти его высоту (тоже по т. Пифагора) . Теперь, зная радиус основания и высоту конуса, вы можете найти его объём.

Для проверки: у меня получилось 18π√2