Ир
Ирина

Лимоннику кит. 6 лет, но цветов было оч. мало, а ягод нет совсем. Что можно сделать?

Место солнечное, безветреное, богатое гумусом. Есть опора, высота - метра 2. Ну что ему еще надо????

Ив
Иван

возможно у вас либо мужское либо женское растение - не все лимонники имеют на одном растении мужские и женские цветы .когда зацветет-посмотрите какие там цветы и купите такой .которого не хватает.

Валерий Н

У лимонника на одном растении могут быть только мужские цветы или только женские или и те и другие одовременно. Причем женских становится больше с ростом лианы. В нижней части преобладают мужские цветы, далее смешанные, вверху женские - наличие цветков того или иного пола у лимонника не является стабильным признаком. В вашем случае, скорее всего еще мало образуется женских цветков - лиана не высокая, молодая. А, если женских цветов больше, чем завязывается плодов, то мало насекомых. Хотя второй вариант не очень подходит - насекомые-опылители любят лимонник.

Ирина

Ждать. А у нас наоборот, почти весь день в тени, у соседей вообще за домом и плодоносит очень обильно.

Ольга Макарова

Возможны место выбрано неудачно .Подготовтье новое место можно даже рядом .И я уверена Вы не пожалеете!!

В.
Валентин ...

спилить и на дрова

Татьяна Лабутина

У нас еще хуже. не растет. второй раз подсаживали на разные места. брала у подруги. так она ягоды собирает. а мы вырастить не можем.

Ал
Алёнка

посадите недалеко от первого еще один, иногда помогает и оба начинают цвести

Па
Павел

Лимонник микоризозависим, конечно не так как орхидеи, но все же. Поэтому при посадке обязательно добавляйте в яму свежие или попуперепревшие листья. Место выбирайте влажное, но с хорошим дренажом. Еще один секрет: нижняя часть куста см на 40-50 должна находится в тени, а все, что выше на солнце! Ко всему прочему молодые растения сами по себе развиваются очень медленно. Мои саженци "думали" 5 лет. На шестой года дали немножно ягод. Дополнял ими компоты. И по 2 листика ложил туда же. Листья тоже целебны.

Анна Сердюк

У меня было то же. А сейчас ягод как грязи, большая часть пропадает. Поэтому мой совет - не спешить, подождать ещё немного и не забывать, что лимонник любит влагу.

К ответу Монстрика: Листья для употребления собирать в период листопада.

На
Наталья

лимонник любит западное солнце и повыше