Серёга Ашихин

Не откажите в помощи. Мне нужно книгу разделить по главам в файле PDF. Подскажите, кто знает.

Махмуд Джураев

Преобразование документа в формате PDF в редактируемый текст

1. Функция «Сохранить как текст» («Save as text»).
В последних версиях Adobe Reader в меню «Файл» существует функция «Сохранить как текст» . Если в исходном файле отсутствуют защиты текста, используя эту функцию можно за один клик преобразовать все страницы исходного файла в открытый для редактирования текст.

2. Функция «Выделение текста» («Text Select»).
Также в Adobe Reader имеется простой инструмент «Text Select» («Выделение текста») , который хорошо работает с отдельными строками текста. Чтобы выделить нужный фрагмент текста, нужно вытягивать прямоугольник выделения до конца отрывка текста, скопировать выделенный фрагмент в буфер обмена и вставить в любую программу-редактор текстов.

3. OCR-программы.
Если установлена защита от копирования или при копировании текст сохраняется в виде вопросов и символов, можно воспользоваться специализированным программным обеспечением для распознавания текста. Это так называемые OCR-программы (Optical Character Recognition — оптическое распознавание знаков) , которые преобразуют PDF-файл в редактируемый текст для последующей работы с ним.

Мумтоз Мухаков

Переходим на нужную страницу. Cлева открываем "закладки"(bookmarks). Правой кнопкой там вызываем меню, выбираем "добавить" (add bookmarks). Потом новый файл сохраняем, уже с оглавлением. (Foxit Reader)
А если файл нужно порезать на кусочки, понадобится Foxit Phantom.

Дмитрий Кузьмин

Есть такая программа PDF Creator, она преобразует в pdf все, что идет на печать. Поэтому устанавливаем эту программу, смотрим сколько страниц в главе и выводим на печать именно тот диапазон страниц в котором содержится глава.