Урмат Исаков

Вопрос косметологам про ретиноиды.

Скажите пожалуйста, что лучше изотретиноин или третиноин для лица? В чем принципиальная разница? У меня проблемная кожа.

Roman Kaplya

Изотретиноин - стереоизомер полностью транс-ретиноевой кислоты (третиноина) . in vivo изотретиноин и третиноин (полностью транс-ретиноевая кислота) обратимо превращаются друг в друга, метаболизм третиноина связан с метаболизмом изотретиноина. 20-30% дозы изотретиноина метаболизируется путем изомеризации. ВЫ самостоятельно решились его применять???? Список побочных эффектов у этих препаратов весьма внушительный, особенно при приеме внутрь. Субъективные ощущения при приеме приятными не назовешь. Сохнут и трескаются губы, слизистые рта и носа, могут начаться носовые кровотечения, головные боли; состояние кожи может временно ухудшиться - из-за нестабильности молекулы витамина А действие ретиноидов индивидуально. К тому же это - препараты длительного приема. Рассчитывать на мгновенный результат не приходится, а малоприятные симптомы могут начаться сразу. Покраснение, раздражение, шелушение, сухость кожи, жжение и зуд, волдыри и повышение светочувствительности.. . И это далеко не полный список.
Только под контролем врача. И только когда использованы все другие способы борьбы с угревой сыпью. Нельзя предсказать, какая форма ретинола кому подойдет. Приходится пробовать, комбинировать, подбирать схему, дозировку, кратность приема - это дело врача, которому периодически будут нужны результаты лабораторных анализов. Ретиноиды при внутреннем приеме - никак не средство для самолечения. Вылечить проблемную кожу, посадив при этом печень, почки, угробив сосуды - согласитесь, это неразумно, хотя бы потому, что любое нарушение работы внутренних органов неминуемо скажется на внешности.