Алексей Кравцов

есть вопросик. Что нужно, чтобы открыть турагентство???

Кристина Минеева

Туроператор - компания, непосредственно занимающаяся разработкой туров, имеющая свои чартеры и забронированные места в гостиницах. Турагентство - фирма, продающая туры, сформированные туроператором.
D штате турагентства должно быть не менее 20 % работников, имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма либо стаж работы в этой области не менее 3-х лет. Сам же руководитель турфирмы обязан иметь высшее, среднеспециальное или дополнительное образование и стаж работы в области туризма не менее 3-х лет. Лицензия выдается Департаментом туризма Минэкономразвития России на 5 лет. Еще один существенный момент v в пакет документов на подачу лицензии должна входить информационная справка об используемых для осуществления лицензионного вида деятельности объектах и помещениях. А это значит, что независимо от того, получите вы или нет лицензию, снятым помещением на момент подачи заявления вам уже необходимо обладать. Учитывая, что решение о выдаче лицензии выносится в 60-дневный срок,
Один из главных моментов, при открытии турагентства, обязательно создайте свой веб-сайт (сайт визитка) и купите специальные программы для удобства работы. С помощью этих инструментов для бизнеса вам станет гораздо проще обрабатывать информацию от туроператоров с онлайн-поиском и бронированием туров.

Порядок действий по открытию турфирмы:

1) Регистрируйте фирму на юрлицо или ЧП.

2) Покупаете (в крайнем случае арендуете) офис в ХОРОШЕМ ПРЕСТИЖНОМ РАЙОНЕ. Если не получается найти достойный вариант, лучше воспользоваться услугами риелторских агентств.

3) Нанимаете специалистов по продажам в туризме. Для подбора квалифицированного персонала лучше воспользоваться услугами кадрового агентства.

4) Готовите документы для работы с туристами и туроператорами. Если не получается самому, можно воспользоваться услугами юридических фирм.

5) Рекламируете свое агентство и свою деятельность. Если не получается самому, можно воспользоваться услугами рекламных или PR-агентств.

6) Приобретаете мебель, компьютеры и прочее оборудование для работы персонала.

7) В течение всего этого подготовительного периода, а также в период пока туристы не пошли к Вам массово (а такое в период кризиса может произойти через год или больше) принимаете наличность у туристов, переводите деньги туроператору, еще выплачиваете персоналу зарплату и государству налоги. Если все это не успеваете — сделать нанимаете квалифицированного бухгалтера или пользуетесь усугами бухгалтерских агентств.

Наталья Тютчева

а средства есть? сколько? и можно тогда о чем то говорить !

Лейла Маммедова

чет какой то бред про 20% сотрудников с вышкой и прочим.

для турагенства нужен договор с оператором и все, дальше ищите клиентов