Нина

Народ, Правда ли что государство может дать некоторую сумму частному предпринимателю? на развитие собственного дела?

Наталия Клепикова

в центре занятости могут дать, если очень повезет 58 000 рэ, недавно узнавал, на город в 140 000 населения, на год дали 1 субсидию, смех да и только, при этом, пока твой бизнесплан будет гулять по кабинетам разных больших дядек и тетек его попросту могут "позаимствовать" в пользу деток и родственников этих самых теть и дядь, не удивляйся если увидишь свой проект осуществленным кем то, после подачи на рассмотрение этой самой субсидии...

Алексей Ленивкин

да, ты должен составить бизнес план чтобы его одобрили.. . По крайней мере пару лет назад так было... 60 целковых давали... сейчас не знаю...

Лиза Лиясова

государство может только дать огромный кусок сыра - но за ним надо лезть в мышеловку

Юлия Шукшина(Продан)

Правда, правда!! ! Пишешь бизнес план, потом доказываешь его рентабильность, если тебе "поверили", то дают ссуду на развитие малого бизнеса. У меня мама в своё время так получала.
Удачи!

Анна Хамарито

Да, только бумаг нужно собрать не меренно . Так что проще денег просто занять у кого нибудь

Неля Мамлеева

Да, дают, но я ходила и мне сказали что до мая денег в бюджете нет, будут скажем ...
Бизнес план нужен и у нас нужно отучиться в бизнесинкубаторе.
Дают только под приоритетные программы.
В центре занятости нужно стать на учет а потом по программе зарегистрироваться как ИП и они дают около 98000р. Потом БП сдавать нужно в администрацию и если одобрят то можно получить 300 000тр. но за них нужно отчитаться.
Это не ссуда а субсидия (ее возвращать не нужно)

Иван

Вы регистрируетесь как ИП, готовите бизнес-план и предоставляете в Фонд занятости, но если даже вас и одобрят сумма там не очень большая...

Elena Agapova

Да есть такая программа, субсидия на развитие малого бизнеса, нужно идти в центр занятости населения, узнавать потому что бюджет ограничен, в год дают до 80-ти тысяч руб. тебе нужно создать бизнес план по твоему бизнесу, лучше чтоб это было сфера услуг!

Татьяна Николаева

Все в кучу собрали и Центр занятости и деятельность Фонда поддержки малого предпринимательства и муниципальные программы! Мда.. .
Андрей, на каждую субсидию предусмотрен свой порядок с различными условиями и суммы соответственно тоже разные. Чтобы Вы тут совсем не запутались, обратитесь в муниципалитет, либо в Центр поддержки предпринимательства, там Вы получите квалифицированный ответ.