Евгений Никитин

астрономия-можэт ли во второй крайней точке орбиты немезиды нахадица звезда? крайняя точка-фокус, диаметр орбиты..

..двацать трилионов км

кстати, ещо нужна сама орбита, ее длина, окружность, и скорость при периоде в три шысот лет..

Андрей Коротаев

На одной орбите две планеты или звезды в диаметрально противоположных точках. существовать не могут. В крайнем случае в точках Лагранжа, и то под вопросом.

Квадраты времен обращения относятся как кубы больших полуосей орбит, для круговых, значит, радиусов. При периоде в 3600 лет радиус равен 234,9 а. е. = 35,2 млрд. км
Длину окружности и скорость посчитает и ребенок.

Если речь идет об эллиптической орбите с перигелием порядка 2 световых лет, то период обращения по такой орбите порядка миллиона лет.