Та
Татьяна

Уровнения четвертого порядка. Привет. Помогите решить уровнение вида : 4x^4-4x^3-7x^2+4x+3=0. Спасибо за помощь...

Мария Верютина

Если есть целые корни, они должны быть делителями свободного члена 3. Делители +1, -1, +3, -3. Проверяя получаем сразу, что +1 - корень. дели наш многочлен 4x^4-4x^3-7x^2+4x+3 столбиком на (Х-1) получается -4x^3-7x-3=0. Делители +1, -1, +3, -3. Еще один корень это -1. Делим столбиком 4x^3-7x-3 на (Х+1) , получаем 4x^2-4x-3=0. решая квадратное уравнение через дискриминант полчаем еще 2 корня: -1/2 и 3/2.
Итак все корни: +1, -1, -1/2, 3,2

Р;
Рост ;-)

Если уравнение имеет рациональные корни, то они будут делителями свободного члена. Корень +1 уже виден, подбери еще один корень, а затем путем деления многочлена на многочлен сведи к квадратному уравнению, которое решается уже по формулам.

Печенина Елена

Ответ Х1 равно 1; Х2 равно -1; Х3 равно 1,5; Х4 равно -0,5 .